বার্সেলোনা ফুটবল ক্লাব সম্পর্কে কিছু তথ্য
বার্সেলোনাই একমাত্র ইউরোপীয় ক্লাব, যা ১৯৫৫ সালের পর থেকে প্রতিটি মৌসুমেই মহাদেশীয় ফুটবল প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছে।
আসলে ফুটবল ক্লাব ও ফুটবল ক্লাব সম্পর্কে আমার খুব একটা ধারণা নেই । এই উপস্থাপনার বিষয়বস্তু শুধুমাত্র স্যারের জন্য দেওয়ার জন্য পড়ার সুযোগ পেয়েছি । ধন্যবাদ স্যার এত ভালো উপস্থাপনা করার জন্য ।
অন্যথায় আমি কখনো এ সম্পর্কে জানার চেষ্টা করি না । এখন সবার পোস্ট আর গুগল পড়ে যা বুঝলাম তার উপর ভিত্তি করে লেখার চেষ্টা করছি ।
বার্সেলোনা একটি ফুটবল ক্লাব এবং লিওনেল মেসি এই ক্লাবের হয়ে খেলে । আগে, আমি শুধু জানতাম বেশি কিছু না । তবে আজ অনেক তথ্য শিখলাম ।
এটি মূলত বার্সেলোনা বা বার্সা নামে পরিচিত যা বার্সেলোনা, কাতালোনিয়া, স্পেনে অবস্থিত ।
এটি সালের ১৮৯৯ নভেম্বর বার্সেলোনা ফুটবল ক্লাব হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয় ।
১৮৯৯সালে জুয়ান গাম্পার নামের এক ভদ্রলোকের নেতৃত্বে সুইস, ইংলিশ ও কাতালান নাগরিকদের একটি দল এই দলটি প্রতিষ্ঠা করেন ।
ক্লাবটি কাতালান সংস্কৃতি ও কাতালান জাতীয়তাবাদের প্রতীক হয়ে উঠেছে, যার মূলনীতি শুধুমাত্র একটি ক্লাবের চেয়েও বেশি । কান্ট ডেল বার্সা শিরোনামে তাদের অফিসিয়াল কনসার্টও আছে ।
বার্সেলোনা ক্লাবের কোন ফিক্সড মালিকানা নেই, কিন্তু মালিকানাধীন এবং সমর্থকদের দ্বারা পরিচালিত হয় ।
ফোর্বসের মতে, বার্সেলোনা বর্তমানে বিশ্বের তৃতীয় সবচেয়ে মূল্যবান ক্লাব যার ৪.০৭ বিলিয়ন ডলার মূল্যের নেট আছে এবং এটি রাজস্বের পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্বের তৃতীয় ধনী ক্লাব, যার বার্ষিক আয় ৬৪৮.৩ মিলিয়ন ইউরো ।
ঘরোয়া প্রতিযোগিতায় বার্সেলোনা ২৬ লা লিগা, ৩০ কোপা ডেল রে, ১৩ স্প্যানিশ সুপার কাপ, ৩ কোপা ইবা ডুয়ার্টে এবং ২ কোপা ডে লা লিগা ট্রফি জিতেছে । আন্তর্জাতিক ক্লাব ফুটবলে কুড়িটি ট্রফিও জিতেছে বার্সেলোনা ।
এই ক্লাবের অনেক অর্জন আছে । ক্লাবটি ইতিহাস গড়েছিল ২০১০ সালে যখন ফিফা ব্যালন ডি ‘ অর শীর্ষ তিনে ক্লাবের যুব একাডেমী (মেসি, ইনিয়েস্তা ও জাভি) তিনজন খেলোয়াড়কে মনোনীত করা হয়েছিল ।
এটি একটি খুব জনপ্রিয় ফুটবল ক্লাব । সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে এটি সবচেয়ে সমর্থিত দলগুলো।
4 comments
Pingback: নেইমার রোনালদোসহ শীর্ষ ১০ বেতন পাওয়া ফুটবলারের ৮ জনই সৌদি লিগের - khelajog
Pingback: পাকিস্তানের এশিয়া কাপের দলে পরিবর্তন - khelajog
Pingback: বাংলাদেশকে মুক্তি দিল শ্রীলঙ্কা ২৩ বছরের লজ্জার রেকর্ড থেকে - khelajog
Pingback: অশ্বিনকে ফিরিয়ে ভারতের দল ঘোষণা - khelajog